Рубрика "Говорят дети"

03.12.2023

Александру Сергеевичу очень повезло. У него была няня Арина Родионовна, простая русская женщина, которая рассказывала ему русские сказки и пела ему народные песни. Она разговаривала с ним на простом языке народа. В это же время у других детей его возраста, которые росли в дворянских семьях, были воспитатели родом из Франции. Сначала дворянские дети учились говорить на французском языке, а потом только начинали изучать русский язык, и не простой русский язык, а книжный. Дворянам не хотелось говорить, как обычные мужики. А простые люди грамоте не учились, книг не читали, а потому не знали книжных слов. Поэтому во времена Александра Сергеевича Пушкина было два совершенно разных русских языка, между которыми была большая пропасть.

И что же сделал Александр Сергеевич?

Александр Сергеевич Пушкин соединил низкий стиль русского языка с высоким. В народной речи он увидел простоту, выразительность и юмор, в книжном языке – величие и возвышенность. Александр Сергеевич в своих произведениях соединил язык аристократов и простого народа. Например, в романе «Евгений Онегин» он даже назвал свою благородную героиню простым «деревенским» именем Татьяна. Пушкин перемешал стили, так и получился наш великий и могучий русский язык!Хочу такой сайт

Весь русский язык?

Ну, не весь, конечно, русский язык, но большую его часть Александр Сергеевич закрепил в своих произведениях, которые были очень популярны и у аристократов, и у простого народа. В произведениях Пушкина лингвисты насчитали более 23 тысяч слов, в то время как в быту человеку достаточно 300-400 слов, которые составляют 90% устной речи, причем на любом языке.

Посмотрите и послушайте что говорят дети старшей группы №4 о сказках А. С. Пушкина.

Ссылка на видео