Зимние советы для родителей

Мухамадеева И.А.

Рябухина Т.А.

«Игры снежного возраста»

Вот пришла долгожданная зима. Очень много игр и развлечений зимой. А самое главное совместное общение детей и родителей. Такие игры сближают близких людей. Очень буду рада, если этот материал поможет вам.

Следопыт

Научите малыша оставлять следы от своих ножек на снегу, и пусть он попытается отличить свой след от чужого, найти следы мамины и папины, кошки, собачки и птички, проследить свой путь от начала до конца по оставленным следам, «спрятать» свои следы, шагая за мамой след в след. Можно придумать занимательную сказку на основе следов собачки или сороки.

Тропинка

Гуляя, предложите ребёнку проложить свои дорожки, но при этом направляйте его: 3шага налево, 5 направо, 4 прямо и 2 назад. В дальнейшем можно усложнить игру: поищите вместе несметные сокровища, которые можно предварительно спрятать под деревом.

Лепим из снегаХочу такой сайт

Можно лепить традиционного снеговика, можно создавать самые невероятные скульптурки, тем самым знакомя ребёнка с формами и размерами предметов. Можно вылепить гусеницу, черепаху, ёжика с яблоками на иголках и других зверушек с использованием шаров различного размера. Для украшения можно взять пробки, пуговицы, фасоль, бусинки, палочки, кусочки древесной коры. Из всего этого можно выложить весёлые картинки – они очень обрадуют вашего малыша!

Умные снежки

Эта игра развивает меткость и физическую силу. Выройте небольшую ямку в снегу и предложите ребёнку помочь маленькому зайчонку перебраться на другую сторону оврага. Для этого малыш должен, бросая снежки с определенного расстояния, заполнить ямку. Для детей постарше можно развесить на ветках деревьев слова, разрезанные на отдельные буквы. Для того чтобы узнать таинственное слово, нужно попасть в каждую букву снежком. Меткое попадание - одна раскрытая буква!

Игры с красками

Дома разведите водой гуашь и наполните ею пластиковые бутылки. Слепите из снега шарик и поливайте его сверху. Затем разрежьте его лопаточкой и понаблюдайте, как краска проникает в снег. Слепите из снега свинку и предложите ребёнку хорошенько её испачкать. Поучаствуйте в этой весёлой игре сами. Можно взять пластиковые бутылочки с разноцветной водой и нарисовать для малыша что-нибудь занимательное. Или обозначить лишь контур предмета с недостающей деталью и предложить её дорисовать, а потом раскрасить всю картину.

Снежный цветник

Можно слепить целый сад снежных цветов. Из веточек можно сделать стебельки, а из комочков снега, которые вы вместе с ребёнком налепите на веточки, бутоны. Раскрасьте всё акварелью.

Остров сокровищ

Нарисуйте карту «острова сокровищ» и предложите ребёнку во время прогулки найти сокровища. Естественно, вы должны заранее их спрятать в снегу. Детям постарше можно предложить сначала изучить карту, а потом искать клад по памяти.

Зимние прятки

Разложите предметы белого цвета на снегу. Скажите ребёнку о том, спрятали, предложите все это найти.