Лирика А. С. Пушкина

29.10.2023

Дети старшей группы №4 прочитали  стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Осень" вместе со своими родителями.

29.10.2023

«Никто, решительно никто из русских поэтов не стяжал себе такого неоспоримого права быть воспитателем и юных, и возмужалых, и даже… старых читателей, как Пушкин, потому что мы не знаем на Руси более нравственного, при великости таланта, поэта, как Пушкин»

(В.Г. Белинский).Хочу такой сайт

Так исключительно верно и точно отметил великий критик право великого поэта быть воспитателем детей – воспитателем посредством слова. Действительно, произведения Пушкина (стихи, сказки) занимают одно из главных, если не главное, место в детском чтении.

Лирика Пушкина воспитывает у детей нравственные качества: бережное отношение к природе и человеку, гуманизм, благородство чувств и переживаний, искренность, высокую духовность. Поэзия развивает эстетические чувства: восприятие красоты и хрупкости окружающего мира, стремление познать мир природы, мир чувств, а, познав, полюбить. Поэзия Пушкина учит понимать красоту, богатство, выразительность русского поэтического слова, умение вслушиваться в слово, понять его тайну и использовать в речи точно; понять огромные возможности слова, его роль в жизни человека. Лирика А.С. Пушкина развивает познавательную активность детей, их умение видеть мир в его взаимосвязях.

Среди стихов Пушкина видное место принадлежит тем произведениям, где с изумительной силой он рисует картины природы.  Самое значительное стихотворение А.С. Пушкина, посвященное природе и взаимоотношению поэта и природы, это "Осень".