Консультация "Не совсем научные опыты на кухне"

Люди, научившиеся наблюдениям…и опытам, приобретают способность сами ставить вопросы и получать на нихфактические ответы, оказываясь наиболее высоком умственном уровне всравнении с теми, кто такой школы не прошел.

К. Е. Тимирязев

Ваш ребёнок часто задаёт вопросы, которые ставят вас в тупик? Или постоянно разбирает игрушки или механизмы, любит смешивать различные вещества, проводя время на кухне или в ванной, опустошая запасы бытовой химии, косметики и продуктов? Вам повезло! Ваш ребёнок владеет некоторыми навыками поисково-исследовательской деятельности, стремится познать новое. Всё это станет залогом его успешного обучения в школе и будущей самореализации в обществе. Добиться успеха в современном, технологичном, быстро развивающемся мире может только личность, умеющая воспринимать и анализировать различную информацию и самостоятельно добывать знания.Хочу такой сайт

Все дети по природе своей – исследователи. Неизвестный, огромный мир притягивает их, даёт безграничные возможности для познания нового. Нам, взрослым, важно не пропустить это естественное стремление ребёнка, развивать его, сделать потребностью, научить видеть удивительное в самых простых вещах. Всё, что нам, взрослым, кажется таким привычным, для ребёнка может стать настоящим открытием. Мы, взрослые, привыкли к определённому порядку вещей, и зачастую не задумываемся, почему небо синее, а вода твердая.

Уделите немного времени своему ребёнку, не оставляйте детские вопросы без ответов, ведь если ребёнок не будет удовлетворять свою жажду новых познаний, он скоро перестанет интересоваться, его познавательная активность снизиться, а это негативно скажется на его успеваемости уже в начальной школе. Если вы не знаете ответа на детский вопрос, предложите ему найти ответ вместе, покажите, как пользоваться словарём, энциклопедией, как можно найти нужную информацию в интернете. Так ваш ребёнок будет владеть разными способами поиска информации.

Исследовательская деятельность как нельзя лучше подходит для развития логического мышления детей, умения делать выводы, помогает понять некоторые законы природы, даёт первые представления о физических и химических явлениях вокруг нас.

Для совместных занятий исследовательской деятельностью не нужно специальное оборудование и лаборатория, вполне подойдёт ваша кухня. Существует много простых экспериментов, для которых не требуется больших усилий,только желание, немного фантазии, и конечно, некоторые научные знания. Прежде чем проводить любой опыт, не забудьте поговорить с ребёнком о правилах безопасности на кухне.

«Не совсем научные опыты на кухне