Экскурсия воспитанников старшей группы № 1 в дом-музей Д.Н. Мамина-Сибиряка

05.11.2021

Ccылка на видео

Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирования целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:

-        познавательной мотивации;

-        потребности посещать музеи;Хочу такой сайт

-        культуры поведения в музее;

-        эстетического вкуса.

Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.
     Воспитанники старшей группы №1 вместе с родителями и воспитателем Рябухиной Татьяной Анатольевной посетили дом – музей Д.Н. Мамина-Сибиряка. Маленькие посетители посмотрели камерный спектакль в духе старинного дома «Серая шейка». Представление сопровождалось играми, а в конце дети получили сладкий подарок от героев сказки.