Наши чемпионы

Несомненно, спортивные занятия являются обязательным условием для формирования здоровья, как взрослых, так и детей. Тренировки закаляют характер, тело и дух, а также развивают чувство коллективизма, учат детей работать в команде, общаться со сверстниками, дружить, правильно распоряжаться временем.

Понимая, насколько занятия спортом полезны для детей, родители часто задумываются о том, куда отдать ребенка заниматься спортом. Желая, чтобы ребенок был здоровым, физически развитым, многие буквально с пеленок стараются приучать свое чадо к физическим упражнениям по утрам, закалке. Оптимальным вариантом в таком случае является посещение различных спортивных секций при ДОУ и школах.

Художественная гимнастика

Полунина Лера.

Старшая группа № 2

Лера занимается в СДЮШОР № 1(при ФОК «Соболь»)

Гимнастика ей очень нравится, занимается дополнительно дома, почти каждый день.

За занятия им ставят оценки, у Леры почти всегда одни пятёрки.

В августе 2018 года будет отбор на бюджетное отделение школы. Желаем Лере пройти на него, и заниматься ещё усерднее. Мы верим, что у неё всё получится. Сама Лера, говорит, что будет Чемпионкой Мира и поедет на Олимпиаду. Главное трудится, верить и всё получится.

Художественная гимнастика для детей – это и здоровье с правильным образом жизни, и самоорганизация, и внешняя красота совершенства форм тела. Как для девочки, так и для мальчика, она не станет «пожизненным монастырем». Задача художественной гимнастики - сделать человека красивым, здоровым, целеустремленным, уверенным в своих силах, самодостаточным и ответственным.

На занятиях дети учатся ходить, бегать и прыгать по-новому. Осваивают волнообразные движения телом и руками, пружинные – ногами. Выполняют упражнения со скакалкой, лентой, обручем и другими предметами.

Чтобы ребенок развил свои силы, выносливость и ловкость, он проходит через общеразвивающие упражнения (ОРУ) на растягивание, гибкость с использованием элементов акробатики, учится кувыркаться, становиться «на мостик», осваивает различные повороты, прыжки и шаги. Спортивные тренировки – хорошая физическая подготовка, которая даст высокие результаты.

Художественная гимнастика - это не только сила и выносливость, это еще и музыкальное образование, чувство коллективизма, артистичность. Если обобщить, то это воспитание в ребенке и творческого начала и закладка физического развития в комплексе.

Пока малыш раскован и безмятежен, а это возраст от 5 лет, он легко пойдет на контакт со сверстниками, которые так же, как и он, будут постигать азы художественной гимнастики. Ребенок научится дружить, аккуратно относиться к своим вещам и игрушкам.

Что конкретно касается физического развития, то занятия будут благотворно воздействовать и на внутренние органы, и на мышцы тела. Овладевая упражнениями, юная гимнастка научится согласовывать фазы дыхания и движения, не говоря уже о положительном влиянии занятий на вестибулярный аппарат.

Айкидо

Килин Никита

Подготовительная группа №6

Хочу такой сайт

Никита занимается в Клубе боевых исскуств " Прикладное Айкидо" уже третий год с января 2015 г.

За это время сдал нормативы на два пояса. В мае 2016 прошел семинар и сдачу на желтый пояс(5Q) и в ноябре 2016 семинар и сдачу на оранжевый пояс(4Q) Имеет паспорт действительного члена Международной Ассоциации Прикладного Айкидо.

Что это за вид спорта и кому он подходит? На самом деле айкидо трудно назвать спортивной дисциплиной в общепринятом смысле.В нем отсутствуют соревнования, и поэтому малышам нет необходимости постоянно доказывать в поединках, на что они способны. У менее физически развитых ребят не появляется комплекс неудачника, они не чувствуют себя слабыми, ведь в айкидо побеждает умение, а не сила.

6-7-летний малыш, имеющий навыки основных приемов, способен дать достойный отпор обидчику, будь тот даже выше на голову!

Дело тут не в каких-то «волшебных» приемах, научившись которым ребенок сможет, как супермен, победить всех злодеев. Только регулярная практика научит малыша решать конфликты без применения грубой силы. Какие же преимущества дают занятияайкидо детям?

Тут детей учат не только развивать в себе внутреннюю силу, но и правильно использовать ее. Тренер объяснит, что лучший способ решения любого конфликта— предотвратить его. Необходимо, чтобы ребенок изначально был уверен в себе и мог, если нужно, постоять за себя.

В айкидо приемы выполняются за счет перемещений, отходов с линии атаки, бросков или удержаний. Здесь не используют блоки и удары. Особое внимание уделяется страховке. Учеников обучают падать и кувыркаться вперед и назад. Таким образом, формируется очень ценный навык. Если обычный ребенок, случайно споткнувшись на улице, скорее всего, заработает пару ушибов и синяков, то маленький айкидоист рефлекторно упадет «по правилам». А затем, отряхнувшись, пойдет дальше, как ни в чем не бывало. Специалисты знают, что малыш, если он когда-то занимался айкидо, даже через много лет сохранит навыки безопасных падений. Проблемы с осанкой? Для такого ребенка их просто не существует! На занятиях много времени посвящают отработке стойки — с прямой спиной! Если вы увидите айкидо в действии, сразу же отметите необыкновенную красоту и грацию движений. Это весьма нетипично для того, что мы привыкли считать борьбой.